logo
connect
Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан
FAQ

Учебный семинар, посвященный новой редакции Конституции Республики Узбекистан

31.05.2023
387

В Национальном агентстве перспективных проектов Республики Узбекистан состоялся учебный семинар, посвящённый новой редакции Конституции Республики Узбекистан, на котором изучены суть и содержание новых норм, в частности, касающиеся прав, свобод и обязанностей человека, а также новых полномочий государственных органов.

На семинаре в качестве спикера выступил старший преподаватель кафедры конституционного права Ташкентского государственного юридического университета Мадиев Фахриддин Кошим углы.

Известно, что с 1992 года по настоящее время изменения в конституцию были внесены 17 раз. На этот раз в связи с масштабностью изменений была принята новая редакция документа, и в результате обновления количество статей увеличилось со 128 до 155, а нормы – с 275 до 434. В целом, Конституция была обновлена на 65%. На мероприятии было отдельно обсуждено каждое из внесенных изменений в Конституцию.

В заключительной части мероприятия участники семинара обменялись мнениями и получили ответы на все интересующие их вопросы.