logo
connect
Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан
FAQ

Расширяется институциональная структура национального крипто-рынка

03.01.2024
1076

Новый этап в развитии криптоиндустрии в Узбекистане начался в 2022 году, когда согласно указу Президента Республики Узбекистан от 27 апреля 2022 года №УП-121 “О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых актов Президента Республики Узбекистан”, произошли существенные изменения в регулировании сферы крипто-оборота.

Данным документом, в частности, были определены виды провайдеров услуг, такие как крипто-биржа, майнинг-пул, крипто-депозитарий и крипто-магазин.

Институциональная структура национального крипто-рынка с каждым годом все более расширяется. Если к началу 2022 года на территории Узбекистана действовала только одна крипто-биржа, то к концу 2022 года лицензию на осуществление деятельности получили еще четыре крипто-магазина.

В 2023 году было выдано девять лицензий на осуществление деятельности провайдеров услуг в сфере оборота крипто-активов: одной крипто-бирже, двум крипто-депозитариям и шести крипто-магазинам.

Таким образом, на сегодняшний день в Узбекистане количество провайдеров услуг в сфере оборота крипто-активов достигло четырнадцати: две крипто-биржи, два крипто-депозитария и десять крипто-магазинов.

В настоящее время Национальным агентством перспективных проектов продолжается работа по созданию благоприятных условий для деятельности провайдеров услуг в сфере оборота крипто-активов, выработки и внедрения передовых методов правового регулирования с целью использования всех преимуществ крипто-активов в экономике Республики Узбекистан.