logo
connect
Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан
FAQ

В 2023 году Агентством зарегистрировано три участника специального режима «регуляторных песочниц»

08.01.2024
1028

Специальный режим регулирования в сфере оборота крипто-активов (Специальный режим «регуляторных песочниц») был установлен Национальным агентством перспективных проектов с 1 января 2023 года согласно Указу Президента Республики Узбекистан.

В рамках «регуляторной песочницы» юридическим лицам, внедряющим технологии в сфере оборота крипто-активов, предоставляются особые организационно-правовые условия и привилегии в правоотношениях в процессе апробирования и внедрения в практику пилотных проектов. В частности, участники специального режима освобождаются от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, а также таможенных платежей (за исключением таможенных сборов).

Целью экспериментального регулирования является создание особых условий для участников в реализации пилотных проектов. Конечная цель «регуляторной песочницы» – посредством анализа эффективности регуляторных мер выявить лучшие для экономики страны результаты из возможно достигаемых в сфере оборота крипто-активов.

В 2023 году Агентством зарегистрированы первые три участника специального режима «регуляторных песочниц». Первый участник – ООО «Единый интегратор – UZINFOCOM» с пилотным проектом по внедрению NFT-сертификатов на основе технологии распределенного реестра данных («блокчейн») для имен в доменной зоне «.UZ». На сегодняшний день в рамках проекта сгенерировано и выдано более 420 NFT-сертификатов.

Вторым и третьим участниками специального режима стали АКБ «Капиталбанк» и АО «Octobank» с пилотными проектами по разработке и реализации банковского карточного продукта «Криптокарта» и «CRYPTO CARD-UzNEX».

В течение 2023 года в рамках пилотных проектов по разработке и реализации банковского карточного продукта «Криптокарта» и «CRYPTO CARD-UzNEX» было эмитировано более 90 банковских карт, а денежный оборот по ним составил более 6 тыс. долларов США.