Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан –
государственное учреждение, отвечающее за регулирование, лицензирование, осуществление разрешительных процедур в сферах оборота крипто-активов, рынка капитала, страхования, электронной коммерции, организации лотерей и букмекерской деятельности.
Программа Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) совместно с Национальным агентством перспективных проектов Республики Узбекистан провели тренинг, который нацелен на обучение специалистов страхового сектора на тему «Развитие страхования от стихийных бедствий».
Основной целью тренинга является повышение квалификации участников индустрии страхового рынка Узбекистана, как на уровне государственных ведомств, так и страховых компаний в сфере страхования от стихийных бедствий и техногенных катастроф. Принимая во внимание важность тематики тренинга, в связи с постоянным ростом рисков, связанных с возникновением стихийных бедствий, техногенных катастроф и процесса изменения климата, был приглашен международный эксперт ПРООН из Турции профессор др. Юсуф Динч, имеющий большой опыт работы в сфере повышения устойчивости инфраструктуры к катастрофам, изменению климата и оценки фискальных рисков в критической инфраструктуре. В течение двух дней он обучал участников современным подходам к управлению и финансированию рисков стихийных бедствий и техногенных катастроф, включая международные практики построения систем страхования катастрофических рисков, применение параметрических страховых решений и инструменты повышения финансовой устойчивости. Особое внимание было уделено вопросам оценки и моделирования рисков, роли страхования в снижении фискальной нагрузки на государственный бюджет, а также механизмам эффективного взаимодействия между государственным и частным секторами.
В рамках тренинга участникам также был представлен обзор принципов исламского страхования (такафул), его особенностей и потенциала использования в качестве дополнительного инструмента расширения доступности страховой защиты и укрепления устойчивости к катастрофическим рискам.
Тренинг проходил 16-17 февраля 2026 года с участием более 40 участников из числа представителей Национального агентства перспективных проектов, ассоциации профессиональных участников страхового рынка, страховых компаний и других причастных ведомств.
Тренинг проведен в рамках реализации глобального проекта ПРООН «Внедрение механизма страхования и финансирования рисков в Узбекистане», финансируемого правительством Германии, основной задачей которого является оказание поддержки странам-участникам проекта в развитии страхового рынка Узбекистана, включая: Интеграцию страховой политики в программу экономического развития страны, развитие инклюзивного страхования, финансирование суверенных рисков, рисков от природных катаклизмов, привлечение дополнительных инвестиций в страховую индустрию и др.