logo
connect
Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан
FAQ

Семинар по совершенствованию портала Openinfo.uz

11.12.2023
1183

В Национальном агентстве перспективных проектов состоялся семинар на тему «Модернизация системы Единого портала корпоративной информации и разработка эффективного инструмента по надзору за рынком», организованный Агентством совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и международной аудиторской компанией KPMG.

На семинаре приняли участие консультант ЕБРР Дэн Мешулам, аналитик ЕБРР Джон Гордон, директор офиса KPMG Ануар Нурахметов, международные эксперты Михаил Пехоцкий и Катажина Сокович.

С узбекской стороны в работе семинара приняли участие представители Агентства, Фондовой биржи «Тошкент» и Единого интегратора «Узинфоком».

Представителями ЕБРР и международными экспертами были представлены сценарии для дальнейших действий по модернизации Единого портала корпоративной информации (openinfo.uz). Участники семинара обсудили тенденции и перспективы развития рынка капитала в Узбекистане, в частности, предложения по стратегии дальнейшего совершенствования Единого портала с учетом международного опыта.

В ходе обсуждения рассмотрен ряд сценариев развития портала, в том числе предусматривающих внедрение стандартов обмена данными XBRL и JSON.

По итогам семинара сторонами были намечены и согласованы конкретные шаги по дальнейшему совершенствованию портала в целях обеспечения большей открытости финансового рынка и повышения доступности информации для иностранных инвесторов.