logo
connect
Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан
FAQ

Установлены размеры сборов за осуществление деятельности в сфере оборота крипто-активов, порядок их уплаты и распределения

30.09.2022
315

Национальным агентством перспективных проектов Республики Узбекистан (далее – Агентство) продолжается работа по совершенствованию сферы оборота крипто-активов.

В частности, в соответствии с подпунктом «м» пункта 3 постановления Президента Республики Узбекистан от 3 июля 2018 года № ПП-3832 «О мерах по развитию цифровой экономики и сферы оборота крипто-активов в Республике Узбекистан» (в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 27.04.2022 г. № УП-121) определено, что за осуществление деятельности в сфере оборота крипто-активов юридические лица уплачивают сборы. Сборы распределяются между Государственным бюджетом и Агентством.

Размеры сборов, порядок их уплаты и распределения осуществляются в соответствии с порядком, утверждаемым Агентством совместно с Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан.

В этой связи, постановлением Агентства от 30 августа 2022 года
№ 2, Министерства финансов Республики Узбекистан от 30 августа 2022 года № 45 и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 18 августа 2022 года № 2022-26 утверждено Положение об установлении размеров сборов за осуществление деятельности в сфере оборота крипто-активов, порядке их уплаты и распределения (рег. № 3388 от 28 сентября 2022 года), предусматривающие определение:

– сборов в следующих размерах кратной базовой расчетной величины (далее – БРВ), действующей на дату уплаты:

для деятельности майнеров – 10-кратный размер БРВ;

по провайдерам услуг:

для деятельности крипто-биржи – 400-кратный размер БРВ;

для деятельности майнинг-пула – 100-кратный размер БРВ;

для деятельности крипто-депозитария – 5-кратный размер БРВ;

для деятельности крипто-магазина – 20-кратный размер БРВ;

– порядок уплаты и распределения сборов.

Хотим обратить внимание, что в соответствии с вышеуказанным Положением:

– при получении лицензии или документов разрешительного характера до двадцатого числа текущего месяца сбор уплачивается в полном объеме за данный месяц, а при получении лицензии или документов разрешительного характера после двадцатого числа текущего месяца – с первого числа следующего месяца;

– при приостановлении или прекращении деятельности в сфере оборота крипто-активов исчисление сбора приостанавливается с первого числа следующего месяца.

Агентством продолжается работа по совершенствованию и развитию нормативно-правовой базы по обороту крипто-активов.

Телефон для справок: +998 71 231-79-05