logo
connect
Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан
FAQ

Встреча по обсуждению законопроекта о рынке капитала

20.12.2023
881

По инициативе Национального агентства перспективных проектов состоялась встреча с представителями Центрального и коммерческих банков Узбекистана по обсуждению законопроекта о рынке капитала.

Данный проект закона разрабатывается совместно с международными организациями, в частности, с ЕБРР в части, касающейся деривативов, которые играют важную роль в управлении рисками и содействии созданию надежных и ликвидных рынков капитала.

На встрече были озвучены предложения по проекту закона, по видам деривативных инструментов, вопросам внедрения новых норм и регулирования отрасли в целом. Также были обсуждены вопросы развития свопов и деривативов, которые являются производными ценными бумагами, и тем самым обеспечивают возможность привлечения международных инвесторов на финансовые рынки Узбекистана.

Участники рассмотрели международный опыт внесения в законодательство изменений, позволяющих осуществлять ликвидационный неттинг по правомочным сделкам РЕПО, сделкам с производными финансовыми инструментами и другим сделкам, регулируемым единым генеральным соглашением.

Представители банков также озвучили итоги встречи с экспертами Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA), ЕБРР и других международных финансовых организаций, состоявшейся в сентябре текущего года в Лондоне. В частности, о предоставлении соответствующих экспертных заключений, рекомендаций и технической помощи ISDA совместно с ЕБРР в процессе аудита законодательства Узбекистана в сфере финансовых операций.