Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан –
государственное учреждение, отвечающее за регулирование, лицензирование, осуществление разрешительных процедур в сферах оборота крипто-активов, рынка капитала, страхования, электронной коммерции, организации лотерей и букмекерской деятельности.
Национальным агентством перспективных проектов Республики Узбекистан принимаются меры по приведению законодательных актов в соответствие с действующим законодательством, а также обеспечению их принятия на государственном языке.
В частности, вместо ранее принятого Положения о порядке расчета размера собственных средств управляющих компаний и определения среднегодовой стоимости инвестиционных активов (рег. № 1322 от 5 марта 2004 года), приказом директора Национального агентства перспективных проектов от 14 ноября 2025 года № 20 утверждено Положение о порядке определения размера собственных средств доверительных управляющих инвестиционными активами и среднегодовой стоимости инвестиционных активов (рег. № 3729 от 18 декабря 2025 года).
Принятый документ устанавливает порядок определения размера собственных средств доверительных управляющих инвестиционными активами и среднегодовой стоимости инвестиционных активов.
Согласно Положению, доверительный управляющий должен иметь собственные средства в размере не менее 5 процентов от среднегодовой стоимости находящихся под его управлением инвестиционных активов.
Размер собственных средств доверительного управляющего определяется на основании уставного капитала, добавленного капитала, резервного капитала, нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), целевых поступлений, а также резервов предстоящих расходов и платежей.
Оценка среднегодовой стоимости инвестиционных активов осуществляется доверительными управляющими ежеквартально.
Результаты оценки среднегодовой стоимости инвестиционных активов отражаются в отчетности доверительного управляющего о собственных средствах и среднегодовой стоимости инвестиционных активов.