logo
connect
Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан
FAQ

VII заседание ПКО INATBA

25.05.2023
509

25 мая 2023 года прошло 7-е заседание Правительственного консультативного органа (ПКО) Международной ассоциации доверенных блокчейн-приложений – International Association of Trusted Blockchain Applications (INATBA), на котором приняли участие представители Национального агентства перспективных проектов Республики Узбекистан (Агентство). ПКО INATBA – это площадка для многостороннего диалога между государственными, регулирующими органами и другими международными организациями в сфере внедрения и развития технологии распределенного реестра данных и сферы оборота крипто-активов в целом, в числе которых – Федеральная резервная система США, Министерство экономики, торговли и промышленности Японии, Федеральное министерство экономики и защиты климата Германии и др.

Представитель Агентства выступил с докладом о проводимых в Республике Узбекистан реформах и предпринимаемых мерах по правовому регулированию сферы оборота крипто-активов. В частности, была представлена информация касательно прорабатываемых в рамках Специального режима проектах с использованием распределенного реестра данных, об условиях, созданных для провайдеров крипто-услуг в сфере оборота крипто-активов в Узбекистане и о сотрудничестве с международными организациями.

Справка:

Национальное агентство перспективных проектов стало членом ПКО INATBA в октябре 2022 года по приглашению Совета Директоров данной организации.

INATBA – это признанная международная структура, созданная в 2019 году, целью которой является содействие активной разработке и внедрению перспективных цифровых технологий.

Членство Агентства в ПКО INATBA будет способствовать расширению международного сотрудничества, организации прямого диалога с регуляторами и представителями частного сектора зарубежных стран, обмену передовым опытом в сфере правового регулирования оборота крипто-активов и внедрения технологий распределенного реестра данных («блокчейн»).