logo
connect
Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан
FAQ

На защите прав и интересов потребителей страховых услуг

28.12.2023
747

Согласно постановлению Президента Республики Узбекистан от 2 сентября 2023 года № ПП-291 «О дополнительных мерах по развитию рынка капитала» на Национальное агентство перспективных проектов (Агентство) возложены задачи и функции по контролю за страховым рынком.

Одной из основных задач регулятора страховой деятельности является защита прав и интересов потребителей страховых услуг. На основе поступающих обращений, Агентством ежедневно принимаются меры по контролю за осуществлением выплат страховых возмещений страховыми организациями.

За период с сентября по декабрь текущего года в уполномоченный государственный орган поступило свыше одной тысячи обращений граждан о несвоевременной выплате или необоснованному отказу в выплате по страховым случаям. После вмешательства Агентства в более чем 580 случаях потребителям страховых услуг было выплачено свыше 5,6 млрд. сумов и даны соответствующие пояснения.

Необходимо отметить, что работа по рассмотрению обращений продолжается и разрабатываются новые механизмы по обеспечению защиты прав и интересов потребителей страховых услуг.