logo
connect
Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан
FAQ

Участие сотрудника Агентства в учебном курсе института ФАТФ

20.03.2024
435

Начальник управления развития сферы оборота крипто-активов Национального агентства перспективных проектов (Агентство) Аскаржон Закиров принял участие в учебном курсе по стандартам, посвященным надзорным органам и мерам по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма, который был организован Институтом ФАТФ по подготовке кадров в городе Пусане (Корея).

В рамках данного курса приняли участие представители из 37 разных юрисдикций, включая страны Европы, Южной Америки, Африки и Азии.

В ходе учебного курса обсуждались вопросы имплементации стандартов ФАТФ в области регулирования крипто-активов (виртуальных активов) и провайдеров услуг в сфере оборота крипто-активов, а также применения риск-ориентированного подхода в данном направлении в целях минимизации рисков использования крипто-активов в целях отмывания денег или финансирования терроризма.

В ходе мероприятия сотрудник Агентства выступил с докладом касательно имплементации требований рекомендации 15 ФАТФ в законодательство Республики Узбекистан, а также рассказал, как в Узбекистане выстроена нормативная база в области регулирования оборота крипто-активов.

Опыт Узбекистана в области регулирования оборота крипто-активов вызвал большой интерес у участников и слушателей курса. По итогам доклада прозвучали предложения по установлению сотрудничеству между Агентством и регуляторами разных стран в области выработки правильного механизма регулирования сферы оборота крипто-активов.