logo
connect
Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан
FAQ

Пресс-конференция по итогам 2022 года

01.02.2023
457

В Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности Национального агентства перспективных проектов Республики Узбекистан (далее – Агентство) за 2022 год.

На мероприятии приняли участие первый заместитель директора Агентства Вячеслав Пак, заместитель директора Агентства Даврон Максудов, начальник отдела развития сферы оборота крипто-активов Аскар Закиров и начальник отдела лицензирования и разрешительных процедур Нодиржан Джураев.

Спикеры рассказали о работе, проделанной Агентством в 2022 году, достигнутых результатах и ближайших планах.

Вячеслав Пак в своей приветственной речи отметил:

«Минувший год стал новой вехой в истории нашего Агентства. Как Вам известно, в конце апреля 2022 года решением нашего Президента, уважаемого Шавката Миромоновича, Национальное агентство проектного управления было преобразовано в Национальное агентство перспективных проектов.

Данное преобразование позволило оптимизировать задачи и функции Агентства и полностью сосредоточить усилия на развитии оборота крипто-активов, как одного из перспективных направлений, которое в будущем, на наш взгляд, призвано стать новой отраслью экономики.

За короткий период времени Агентством приняты меры по расширению институциональной базы и улучшению условий для ведения бизнеса в сфере оборота крипто-активов, внедрению ряда передовых и инновационных решений для ускоренного развития данной области».

В результате реализованных инициатив Агентства, поддержанных главой государства, создана и расширена институциональная структура национального крипто-рынка, внедрена обновленная система лицензирования деятельности провайдеров услуг в сфере оборота крипто-активов, определены общие правила осуществления майнинга.

Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 27 апреля 2022 года № УП-121 НАПП в течение 2022 года разработаны и приняты следующие документы:

– Положение о порядке лицензирования деятельности провайдеров услуг в сфере оборота крипто-активов (рег. № 3380 от 15.08.2022 г.);

– Правила осуществления торгов крипто-активами на крипто-бирже (рег. № 3379 от 15.08.2022 г.);

– Положение об установлении размеров сборов за осуществление деятельности в сфере оборота крипто-активов, порядке их уплаты и распределения (рег. № 3388 от 28.09.2022 г.);

– Правила осуществления деятельности крипто-магазина (рег. № 3395 от 31.10.2022 г.);

– Положение о порядке выпуска, регистрации выпуска и обращения крипто-активов резидентами Республики Узбекистан (рег. № 3397 от 28.11.2022 г.);

– Положение о порядке регистрации участников Специального режима регулирования в сфере оборота крипто-активов (Специальный режим «регуляторной песочницы») (рег. № 3409 от 30.12.2022 г.).

По итогам реализованных инициатив, институционально расширен национальный рынок крипто-активов, в частности, за счет внедрения новых видов провайдеров услуг. В частности, выданы 4 лицензии на осуществление деятельности крипто-магазина, которые являются первыми легальными крипто-магазинами на пространстве СНГ и Центральной Азии

Обновление системы лицензирования и внедрение системы уплаты фиксированных сборов за осуществление деятельности в сфере оборота крипто-активов обеспечили поступление в бюджет дополнительно 3,5 млрд. сум.

Представителями Агентства подчеркнуто, что особым приоритетом является обеспечение соблюдения требований международных стандартов по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (Рекомендации ФАТФ), внедрения механизмов, обеспечивающих защиту прав инвесторов и предупреждающих использование крипто-активов в противоправных целях.

Сегодня Узбекистан стал уникальной площадкой, где сформирована нормативно-правовая база для осуществления деятельности крипто-компаний, имеется единый регулятор, предоставлены возможности банковского обслуживания и апробации пилотных проектов в «регулятивной песочнице», налоговые льготы и ряд преференций.

Агентством в соответствии с возложенными задачами продолжается работа по развитию сферы оборота крипто-активов в Республике Узбекистан.