logo
connect
Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан
FAQ

Опровержение на слова председателя Правления Центрального банка Республики Узбекистан

27.01.2023
460

26 января 2023 года в здании Центрального банка Республики Узбекистан прошла пресс-конференция с участием председателя Правления Центрального банка Республики Узбекистан М.Б.Нурмуратова.

В ходе пресс-конференции глава ЦБ М.Нурмуратов заявил:

««Касательно крипто-активов, я должен сказать, что Центральный банк, как и во всём мире, подходит к вопросу крипто-активов консервативно. Мы не считаем криптовалюту имеющим стоимость активом, и наше отношение к ней негативное.

И то, что у нас определено существование крипто-биржи и его регламент не позволяют нашим резидентам на прямую участвовать в купле/продаже крипто-активов.».

Цитаты из высказывания председателя Правления ЦБ были опубликованы в ряде новостных интернет-ресурсов (Spot.uz, Uz.kursiv.media). Вместе с тем, пресс-конференция транслировалась в прямом эфире на телеканале Uzreport TV. Запись пресс-конференции размещена на странице телеканала Uzreport TV в YouTube по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=sIAVXHDKAqc.

Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан (далее – Агентство) сообщает, что вышеуказанная информация, представленная М.Нурмуратовым является устаревшей и не соответствует действительности.

В частности, в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 июля 2017 года № ПП-3150 «Об организации деятельности Национального агентства перспективных проектов Республики Узбекистан», Агентство определено уполномоченным органом по развитию сферы оборота крипто-активов, лицензированию деятельности и разрешительным процедурам в данной сфере.

Таким образом, Центральный банк не является уполномоченным органом в сфере оборота крипто-активов, и его руководители и представители не вправе делать заявления касательно не регулируемой им сферы.

Кроме того, глава Центрального банка в своем выступлении, говоря об отсутствии возможности местных резидентов напрямую принимать участие в купле-продаже крипто-активов, привел устаревшую, тем самым недостоверную информацию.

В частности, приказом директора Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан от 6 декабря 2019 года № 172 (рег. МЮ № 3127-3 от 20.12.2019 г.) внесены изменения в Положение о порядке лицензирования крипто-бирж и утверждены Правила осуществления крипто-биржевой торговли. Данными правилами было предусмотрено, что резиденты Республики Узбекистан вправе заключать на крипто-биржах исключительно сделки по продаже крипто-активов и токенов.

В дальнейшем, приказом директора Национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан от 11 ноября 2021 года № 34 (рег. МЮ № 3127-6 от 22.11.2021 г.) внесены изменения в Правила осуществления крипто-биржевой торговли, предусматривающие предоставление резидентам Республики Узбекистан права осуществления на крипто-биржах всех видов крипто-биржевых торгов крипто-активами и токенами за национальную валюту, а также с нерезидентами Республики Узбекистан исключительно операции по продаже крипто-активов и токенов за иностранную валюту.

Впоследствии вышеуказанные правила были признаны утратившими силу и заменены Правилами осуществления торгов крипто-активами на крипто-бирже (рег. МЮ № 3379 от 15.08.2022 г.), пунктом 5 которых установлено, что резиденты Республики Узбекистан вправе осуществлять на электронной платформе крипто-биржи все виды торгов крипто-активами на крипто-бирже за национальную валюту, в том числе сделки по купле-продаже крипто-активов на площадке прямых торгов, а также с нерезидентами Республики Узбекистан исключительно операции по продаже крипто-активов за иностранную валюту.

Учитывая вышеизложенное, Национальное агентство перспективных проектов настоятельно рекомендует представителям средств массовой информации, а также государственных органов не распространять недостоверные сведения. В связи с характерными особенностями сферы оборота крипто-активов и во избежание кривотолков, Агентство просит за разъяснениями и информацией об обороте крипто-активов в Республике Узбекистан обращаться непосредственно в Агентство в установленном порядке.