logo
connect
Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан
FAQ

Встреча по обсуждению механизмов перехода страховых организаций Узбекистана на МСФО 17

28.03.2024
476

В Национальном агентстве перспективных проектов Республики Узбекистан состоялась встреча с руководством ТОО «Deloitte» (Казахстан) и Аудиторской организации «Deloitte & Touche» (Узбекистан) для обсуждения механизмов перехода страховых организаций Узбекистана на Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО) 17.
 
Справочно: Стандарт МСФО 17 разработан с целью обеспечения последовательного и принципиального учета договоров страхования. Стандарт предусматривает оценку страховых обязательств по текущей стоимости исполнения и предлагает более унифицированный подход к оценке и представлению всех договоров страхования.

В ходе встречи особо отмечались преимущества перехода на МСФО 17, среди которых – упрощение взаимодействия контрагентов из разных государств, возможность выхода бизнеса за пределы государства, а также рост деловой репутации компании и ее рыночной стоимости.

Также были обсуждены вопросы, связанные с взаимодействием между органами государственного управления при реализации механизмов перехода на МСФО, а также подготовкой материально-технической базы и специалистов для работы по новым стандартам.