logo
connect
Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан
FAQ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

05.01.2023
706

На отдельных информационных и новостных ресурсах в сети Интернет (upl.uz, perepost.uz, wow-press.com, dzen.ru, vnews.uz, ainews.kz и др.) распространилась информация о том, что с 1 января 2023 года купля/продажа крипто-активов для граждан Узбекистана запрещена. 

Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан официально опровергает данную информацию и сообщает, что она не соответствует действительности.

29 декабря 2022 года на официальном сайте Агентства было опубликовано сообщение (напоминание) о том, что с 1 января 2023 года граждане и юридические лица Республики Узбекистан могут осуществлять операции по покупке, продаже и (или) обмену крипто-активов исключительно через национальных провайдеров услуг в порядке, установленном актами законодательства (подпункт «д» пункта 3 Постановления Президента Республики Узбекистан от 3 июля 2018 года № ПП-3832 «О мерах по развитию цифровой экономики и сферы оборота крипто-активов в Республике Узбекистан»). При этом отмечено, что осуществление любых операций с крипто-активами на зарубежных платформах, не получивших соответствующую лицензию на осуществление деятельности в сфере оборота крипто-активов в Республике Узбекистан, будет являться нарушением законодательства, влекущим установленные меры административной, уголовной и других видов ответственности.

Агентство настоятельно просит граждан и представителей СМИ не допускать распространение не соответствующей действительности информации, а также перепроверять информацию о сфере оборота крипто-активах на официальных информационных ресурсах Агентства.