Национальное агентство перспективных проектов расширяет сотрудничество с Международной ассоциацией страховых надзоров (IAIS)
Делегация Национального агентства перспективных проектов (Агентство) осуществила значимый визит в Международную ассоциацию страховых надзоров (IAIS). Следует отметить, что это первый визит страхового регулятора Узбекистана в IAIS.
В условиях глобализации и роста взаимозависимости экономик, Агентство делает важные шаги для обеспечения устойчивости и надежности национального страхового рынка и ее интеграции в мировую систему.
Важную роль в данном направлении Агентством отводится взаимодействию с Международной ассоциацией страховых надзоров.
Справочно: Международная ассоциация страховых надзоров (IAIS) — глобальная организация, которая объединяет страховые регуляторы и надзорные органы из разных стран. Ассоциация была основана в 1994 году. IAIS играет ключевую роль в обеспечении устойчивости и надежности глобального страхового рынка, а также способствует укреплению международного сотрудничества, разработке стандартов и поддержке стран в их стремлении к улучшению страхового надзора.
На встрече с генеральным директором IAIS состоялось обсуждение стратегического плана IAIS на 2025-2029 годы, а также достигнута договоренность в обеспечении технического содействия Агентству во внедрении международных стандартов.
Кроме того, на встрече с руководителями комитетов IAIS рассмотрены аспекты внедрения международного стандарта – «SOLVENCY II», риск-ориентированного подхода к регулированию национального страхового рынка, который обеспечивает более эффективное управление рисками и улучшает устойчивость страховых компаний к потенциальным угрозам.
Внедрение международных практик и стандартов позволит улучшить качество страховых услуг, повысить доверие граждан к страховым компаниям, а также способствовать экономической стабильности и устойчивому развитию национального рынка страхования.